Как можно опытным путем определить в какой из пробирок находится р-р: 1)Сульфат натрия 2)Хлорид натрия 3)серная кислота
Как можно опытным путем определить в какой из пробирок находится р-р:
1)Сульфат натрия
2)Хлорид натрия
3)серная кислота
Ответ(ы) на вопрос:
Серную к-ту - индикатором, например лакмусом, сульфат натрия - добавьте BaCl, выпадет белый осадок, хлорид натрия надо к его раствору прилить раствор нитрата серебра. Пойдет хим. реакция NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl (последний-хлорид серебра выпадает в виде белого осадка).