Как можно отличить этиловый спирт от водного раствора фенола? Напишите уравнение реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Этиловый спирт можно определить по йодоформной реакции: CH₃-CH₂-OH + I₂ + NaOH = CHI₃ + HCOONa + NaI + H₂O Раствор мутнеет и ощущается характерный запах йодоформа 2) Фенолы определяются по реакции с хлоридом железа (III): PhOH + FeCl₃ = сложный хелатный комплекс фиолетового цвета