Как можно по почвенным горизонтам определить возраст почвы?Помогите пожалуйста ,срочно нужно!

Как можно по почвенным горизонтам определить возраст почвы? Помогите пожалуйста ,срочно нужно!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О возрасте почвы можно судить по степени выраженности почвенного профиля. Чем четче и полнее выражены все генетические горизонты, тем старше почва. Но на этом пути почвоведа подстерегают трудности. Дело в том, что развитие любой почвы в неизменных климатических условиях идет до определенного предела. Так, в черноземах накопление гумуса не превышает двадцати процентов, в подзолах вынос илистых частиц из подзолистого горизонта никогда не идет до конца: всегда остается не меньше четырех процентов ила. Предельность развития почв приводит к тому, что внешне одинаковые по развитию почвы могут иметь разный возраст.