Как можно уменьшить заряд электроскопа на одну четвёртую первоначальной величины ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЭлектроскопДля непосредственного наблюдения электрического взаимодействия заряженных тел было придумано множество способов и устройств. Одно из устройств, называемое электроскопом, состоит из стеклянного сосуда, в котором находится металлический стержень с двумя очень легкими металлическими лепестками. Если электроскоп заряжен, то эти лепестки, отталкиваясь друг от друга, расходятся. Это заметно невооруженным глазом. Чем сильнее заряжен электроскоп, тем на больший угол расходятся лепестки.