Как музыка передаёт портрет гнома в пьесе Мусоргского? О чём,по- твоему,больше говорит музыка-о внешнем облике гнома или о внутреннем мире?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Между Варлаамом и Протодьяконом есть, конечно, общее, связанное не только с характером. Протодьякон - духовный чин. Варлаам - монах, бежавший из монастыря и загулявший в корчме на литовской границе. Он подобен персонажу Репина - огромный, пузатый, «лоб имеет плешивый, бороду седую, брюхо толстое». Однако - не это самое главное, что роднит и сближает эти в общем-то самостоятельные образы, возникшие независимо друг от друга. Главное между ними - необузданность нрава, грубость натуры, склонной к обжорству и разгулу. См. на: http://www.inksystem-az.com/muzykalnyj-portret-mozhet-li-muzyka-vyrazit-xarakter-cheloveka-materialy...