Как мы определяем когда нужно писать о А когда е после шипящих в окончаниях существительных
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В существительных после шипящих в корне под ударением - "ё", без ударения - "о". - во всех частях речи(шорох = исключение)
В существительных и прилагательных в суффиксе под ударением пишется "о". А в причастиях - "е"
В существительных и прилагательных в окончании под ударением пишется "о"
(не забывай про исключения)