Как на руси сформировалась княжеская и боярская собственность на землю? При ответе используйте термины ``переход земли в княжеские руки``, ``княжеские владения``, ``вотчина``. Зарание СПАСИБО.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Княжеская по праву наследования. Было такое явление как листвичное право. Это бумаги подтверждающие происхождение. Причем там родословная была записана аж до н-надцатого колена. Когда после смуты 1598 бояре на собрании выбирали пристолоприемника, как раз рассматривали эти листы. А вот боярам земли в пользование давал князь, это оформлялось соответствующим документом, который нужно было предоставить погостному боярину, как главе налоговой службы этой скажем области. При этом обдаровывал князь не редко их еще и серебряной гривной, как символом своей благосклонности. В большинстве случаев гривне верили даже больше чем подписанным князем бумагам.