Как на языке PascalABC выписать квадрат минимальной и максимальной цифры в трехзначном числе введенного с клавиатуры? Очень желательно с объяснениями вне программы и чтобы работало с отрицательными числами. Желательно с объясне...
Как на языке PascalABC выписать квадрат минимальной и максимальной цифры в трехзначном числе введенного с клавиатуры?
Очень желательно с объяснениями вне программы и чтобы работало с отрицательными числами. Желательно с объяснениями, т.к. в домашнем задании ещё много подобных задач. А вне программы чтобы не вырезать вставки. Заранее спасибо.15 баллов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
uses crt;
var a,max,x,min:integer;
begin clrscr;
write('Vvedite chislo: '); readln(a);
a:=abs(a);
max:=a mod 10;
min:=a mod 10;
while a>0 do begin
x:=a mod 10;
a:=a div 10;
if x>max then max:=x;
if x