Как на языке PascalABC выписать квадрат минимальной и максимальной цифры в трехзначном числе введенного с клавиатуры? Очень желательно с объяснениями вне программы и чтобы работало с отрицательными числами. Желательно с объясне...

Как на языке PascalABC выписать квадрат минимальной и максимальной цифры в трехзначном числе введенного с клавиатуры? Очень желательно с объяснениями вне программы и чтобы работало с отрицательными числами. Желательно с объяснениями, т.к. в домашнем задании ещё много подобных задач. А вне программы чтобы не вырезать вставки. Заранее спасибо.15 баллов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
uses crt; var a,max,x,min:integer; begin clrscr; write('Vvedite chislo: '); readln(a); a:=abs(a); max:=a mod 10; min:=a mod 10; while a>0 do  begin  x:=a mod 10;  a:=a div 10;  if x>max then max:=x;  if x