Как началась вторая мировая война? Какое время ее первого этапа называют «странной войной»? Почему? Проанализируйте таблицу 5. О чем свидетельствуют приведенные в ней данные?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вторая мировая война была самой длительной и кровавой в истории человечества. По числу участников, территории, охваченной военными действиями и связанными с ними разрушениями, жертвам среди мирного населения, потерям она намного превзошла все войны прошлого. Война и гуманизм, уважение к правам человека и, прежде всего, праву человека на жизнь — вещи вообще несовместимые. Однако фашистские режимы осознанно стремились очистить захваченные территории от людей, отнесенных к «неполноценным» расам, а выживших превратить в рабов. Это определило особенно высокий уровень потерь среди мирного населения. Сама война приобрела бескомпромиссный характер. При всех противоречиях между странами, ставшими жертвами фашистской агрессии, по мере того как их лидеры и народы осознавали, какую участь готовит им фашизм, росло понимание необходимости вести войну до полного искоренения угрозы.
Гость
Главной причиной Второй мировой войны стал курс Германии и ее союзников на насильственный передел мира.