Как надо изменить давление в равновесной системе чтобы сместить равновесие обратимой реакции? 2СО+О2- больше - меньше 2СО2

Как надо изменить давление в равновесной системе чтобы сместить равновесие обратимой реакции? 2СО+О2->-<2СО2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если  ПОВЫСИТЬ давление, и химическое равновесие сместиться в сторону меньшего количества вещества, то есть в ПРАВО на 2CO2. Если же ПОНИЗИТЬ то реакция сместиться в ЛЕВО на 2CO2 + O2