Как наградили левшу за мастерство? Почему англичане стараются напоить левшу? Почему левша заскучал в Англии и заторопился домой? Почему английский "полшкипер" держал пари с левшой? Какова судьба участников пари поле прибытия в ...

Как наградили левшу за мастерство? Почему англичане стараются напоить левшу? Почему левша заскучал в Англии и заторопился домой? Почему английский "полшкипер" держал пари с левшой? Какова судьба участников пари поле прибытия в Петербург? Кто виноват в страшной судьбе левши? помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глазами прибывшего в Англию Левшы мы видим условия, о каких и мечтать не может русский мастеровой. Англичане ценят сноровку, опыт, талант Левшы , заботятся о нем, обращаются с ним, как с барином, стараются угодить во всем, предлагают остаться у них на постоянное (и сытое) жительство. Но, узнав английский секрет хранения оружия, тульский мастер просит лишь об одном — поскорее отправить его в Россию. Единственное его желание — сообщить об этом секрете царю, ибо эти сведения действительно государственной важности. Однако если в Англии «другие правила жизни, науки и продовольствия» , то в России — все то же беззаконие и безразличие. Стоило Левше оказаться на родной земле, как у него, заболевшего, отобрали не только английские богатые подарки, но и остатки здоровья. Никому нет дела до секрета, которым владеет мастер, до его поразительных способностей, до его жизни. Так и умирает он, всеми брошенный, в больнице для бедных. Больше всего страдает Левша от того, что уносит с собою в могилу выведанный у англичан секрет.