Как находить степень окисления? У каких элементов какой метод?и у некоторых степень окисления непостоянная, как определить в определенном случае?пожалуйста, подробно. Нужно химию подтянуть)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, большинство элементов имеет постоянную степень окисления. Например, O --- (-2) H --- (+1) Li --- (+1) (смотри таблицу растворимости, там многие указаны)(так проще) :D У элементов с переменной степенью окисления определяем в соеденении по остальным элементам, "+" и "-" должно быть одинаково. ================================================= Пример: ================================================= 1. H2SO4 Видим, у кислорода всегда (-2) (!)у каждого, у водорода (+1), тогда суммарный заряд кислорода -8, водорода +2, остается "-6", значит тут у серы "+6" ================================================= 2. KMnO4 У кислорода сумарный -8, у калия +1(в таблице растворимости указано), знчит у марганца должно быть +7 Вроде понятно объяснил.