Как научиться расставлять степень окисления в химических уравнениях

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
таблица Менделеева А так чтобы объяснить более детально нужен хотябы один пример .
Гость
Для правильной расстановки степеней окисления нужно знать ряд правил. Например: 1) Степень окисления простых веществ равна 0. 2) Сумма с.о. сложных веществ всегда равно 0.  3) Степень окисления Водорода во всех соединениях равна +1 (искл.: гидриды металлов, силен) 4) С.о. металлов всегда положительна и совпадает с валентностью 5) Кислород всегда -2 (искл.: пероксиды и перекись, надпероксиды, озониды, фторид кислорода) 6) Фтор всегда -1 7) Галогены всегда -1, а если есть кислород, то с.о. равна +1,+3,+5,+7 8)Сера всегда -2, а если есть кислород то, +4, +6 9)Азот и Фосфор всегда -3, если есть кислород, то для N - +1, +2, +3, +4, +5, а для Фосфора +3, +5 10) Углерод и Кремний с металлами равна -4, с кислородом +4