Как найти боковую сторону равнобедренного треугольника если известен периметр 100 см и основание 40 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ΔABC — равнобедренный, AC = 40 см. — основание, [latex]P_{ABC}[/latex] = 100 см. Найти: AB. Решение: AB = BC (по определению равнобедренного треугольника). Пусть [latex]x[/latex] см. = AB. Тогда BC = [latex]x[/latex]. А поскольку нам известно основание и периметр треугольника, можно составить уравнение: [latex]x+x+40=100[/latex] [latex]2x=100-40[/latex] [latex]2x=60[/latex] [latex]x=30[/latex] AB = 30 см. Ответ: AB = 30 см.