Как найти маслову долю?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
массовая доля = m(Вещества) / m(раствора) массовая доля = Ar (вещества) * n / Mr (вещества) например м.д (Na) в Na2SO4 =  Ar(Na) * 2 / Mr (Na2SO4)
Гость
массовая доля - это отношение массы вещества к массе раствора.  если вам надо найти массовую долю цинка в нитрате цинка, то вы 63,5 (молярная масса цинка) делите на 187,5 (молярная масса всего соединения) и получаете 0,34 или 34%. это и есть массовая доля цинка