Как найти наименьшее значение функции во вложении. здесь просто надо рисовать графики функции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
можно и не рисовать... можно порассуждать))) график этой функции --парабола, ветви вверх, наименьшее значение функция достигает в вершине... значение аргумента для наименьшего значения функции t₀ = -b / (2a) = 2 / 2 = 1 значение функции p(t₀) = 1² - 2*1 + 1 = 0 --------------------------------------------------------это общее рассуждение именно для этой функции можно заметить, что это выражение --полный квадрат: t² - 2t + 1 = (t - 1)² наименьшее значение, которое может принимать полный квадрат ---это ноль))