Как найти отношение площадей двух треугольников, если стороны одного равны 5 см,8 см,12 см, а стороны другого 15 см,24 см,36 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Данные в задаче треугольники подобны, так как их стороны пропорциональны 15:5=24:8=36:12 Признак 3 подобия Два треугольника подобны, если три стороны одного треугольника пропорциональны сторонам другого треугольника.   Отношение площадей подобных треугольников  равно квадрату коэффициента их подобия.  15:5=3 k=3 Отношение площадей данных треугольников равно  k²=9 Отношение площадей = 9:1