Как найти полярную звезду на небе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдеш большую медведицу и рядом будет буквой к полярная звезда
Гость
Как найти Полярную звезду  Полярная звезда всегда находится над северной точкой горизонта в Северном полушарии, что позволяет использовать её для ориентации на местности.  Чтобы найти Полярную звезду, надо сначала найти характерную конфигурацию из семи ярких звезд - созвездие Большой Медведицы, напоминающее ковш, затем, через две крайние звезды в ковше мысленно провести слегка изогнутую линию, на которой отложить пять раз расстояние между этими крайними звездами. Примерно в конце этой линии находится Полярная звезда.