Как называется аллель, определяющий признак, проявляющийся в первом поколении 1)д?

Как называется аллель, определяющий признак, проявляющийся в первом поколении 1)д??минантный 2)рецессивный 3)гомозиготный 4)гетерозиготный
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Единицей наследственной информации является ген (с точки зрения генетики) — участок хромосомы, определяющий развитие у организма одного или нескольких признаков.  Аллели — различные состояния одного и того же гена, располагающиеся в определенном локусе (участке) гомологичных хромосом и определяющие развитие одного какого-то признака. Гомологичные хромосомы имеются только в клетках, содержащих диплоидный набор хромосом. Их нет в половых клетках (гаметах) эукариот и у прокариот.