Как называется средство иносказательной выразительности? Открытые двери лавок и кабаков глядят на свет божий уныло...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь есть художественный прием- олицетворение. Двери глядят. ( не знаю это ли нужно было)
Гость
Да, как написано автором выше, олицетворение, так же есть инверсия, когда меняется порядок слов в предложении. (на свет божий уныло)