Как называлась территория, выведенная в середине 16 века из под управления земского собора и боярской думы:1) государев двор2) посад3) земщина4) опричнина

Как называлась территория, выведенная в середине 16 века из под управления земского собора и боярской думы: 1) государев двор 2) посад 3) земщина 4) опричнина
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4) Опричнина.  Территория: центр России, земли Строгановых на Урале, Поморье, часть Москвы.  Центр: Александровская слобода.  Правитель: Великий князь Московский "Иванец Васильев" (Иван IV Грозный).  Управление: Опричная Дума, Опричные приказы, Опричная казна.  Военные силы: Опричное войско.