Как называются и чем отличаются друг от друга следующие частицы: 1) Na от Na+ 2) S от S2-

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. атом натрия и ион натрия. отличаются количеством электронов: в атоме натрия их 11 (по порядковому номеру в табл.Менделеева), а в ионе натрия на один меньше (он его отдал, поэтому заряд положительный) - 10   2. атом серы и ион серы. отличаются количеством электронов: в атоме серы их 16 (по порядковому номеру в табл.Менделеева), а в ионе серы на два больше (он их принял, поэтому заряд отрицательный) - 18