Как называются процессы разрушения горных пород преимущественно на земной поверхности?плииииз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эрозия - процесс разрушения земной поверхности под влиянием внешних воздействий воды, ветра, ледника. Эрозия в геологии — разрушение горных пород текучими водами и льдом.
Гость
Если это 6 класс, то этот процесс называется выветриванием. (Хотя внизу ответ тоже верный, но определение, которое звучит в более старших классах)