Как Николай I объяснил свое решение об отречении от престола? Можно ли назвать это отречение добровольным? Почему? Свое мнение обоснуйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Николай II принял решение об отречении под сильным давлением со стороны военных и депутатов и в обстоятельствах исключительной сложности. До самого последнего момента император надеялся спасти династию: лишь ночью с 1 на 2 марта 1917 года он дал согласие на реформы в управлении страной, которых требовали представители Думы и которые ограничивали самодержавную власть монарха. Однако этой меры, как уверяли Николая II, уже было недостаточно для прекращения беспорядков в Петербурге и Москве.