Напишите, пожалуйста, про алканы. определение особенности строения физ. хим. св-ва получение применение изомерия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алканы-ациклические предельные углеводороды.Общая формула CnH2n+2 Изомерия: Изомерия углеводного скелета(цепи) Строение: Атомы в молекулах алканов связаны сигма-связями.Атомы углерода находятся в состоянии sp3-гибридизации.Гибридные электронные облака располагаются под углом 109°29',т.е. по осям правильного тетраэдра. Молекулы алканов имеют зигзагообразное строение, вокруг сигма-связей атомы свободно вращаются. Свойства алканов обусловлены из строением. Для алканов наиболее характерны реакции замещения, идущие по свободно-радикальному механизму. Физические свойства: C1-C4-газы С5-С16-жидкости С17-...-Твердые Химические свойства: 1.Горение 2.Реакция термического разложения (происходит при очень высокой температуре без кислорода) 3.Галогенирование(Реакция замещения водорода на атом галогена, происходит по свободно-радикальному механизму) (проходит при кванте света) 4.Нитрование 5.Крекинг Способы получения: 1.Гидрирование непредельных углеводородов 2. Реакция Вюрца 3.Реакция декарбоксилирования 4.Восстановление галогенпроизводного Применение: Благодаря большой теплотворной способности метан в больших количествах расходуется в качестве топлива,служит исходным сырьем для получения формальдегида, метилового спирта,а также различных синтетических продуктов.Жидкие углеводороды используют как горючее. Алканы широко используются в органической синтезе.