Какая связь существовала между уровнем развития и политическими порядком в Великобританииумоляю,помогите

Какая связь существовала между уровнем развития и политическими порядком в Великобритании умоляю,помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии – одна из наиболее развитых стран мира. К началу XX в. Великобритания, прежде других совершившая промышленный переворот, утратила свое монопольное положение.С 1993 г. в экономике Великобритании начался подъём, один из наиболее динамичных за послевоенный период, а до 1998 г. и более интенсивный, чем в других ведущих странах ЕС.В 2001 г. интенсивность подъёма снизилась. Во многом это определялось состоянием экономики США, куда направляется до 17% британского экспорта, а также конъюнктурой цен на мировом нефтяном рынке.Уровень инфляцииВ Великобритании в 2000 и 2001 гг. оставался низким. Снижение инфляции во многом объясняется ростом производительности труда вследствие внедрения информационных технологий и обострением конкуренции под влиянием глобализации и формирования единого рынка ЕС.Динамика Уровня безработицы в Великобритании имеет положительную тенденцию. Больше всего безработных отмечалось среди лиц с низким уровнем образования и профессиональной подготовки. Проблемы с трудоустройством были у молодёжи в возрасте до 24 лет. Сохранялся значительный разрыв в уровне безработицы в отдельных регионах.В 2000 г. безработица в стране сократилась до минимального уровня -3,7% численности рабочей силы. За год число занятых возросло на 1,2%.Внешнеэкономические связи. Интересы Великобритании в основном направлены на Западную Европу, США и Японию. В XX в. серьезные сдвиги произошли в структуре экспорта деловых услуг, по которому Великобритания занимает второе место в мире, уступая лишь США. Основной доход страна получает от экспорта деловых услуг, включая юридические и бухгалтерские. Большим спросом пользуются консультационные услуги британских банков в области приватизации. Быстрее всего развивается экспорт компьютерных и информационных услуг.Война вызвала разлад в денежном обращении страны. После окончания размена банкнот на золото государство начало использовать эмиссию(выпуск новых денег) денег для покрытия своих военных затрат.Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. ослабил позицию Великобритании на внешних рынках и вызвал массовый отток капитала со страны.С 1939 по 1945 гг. денежная масса увеличилась в 2,5 раза, цены повысились на 75%. Однако размеры инфляции в Великобритании были меньше, чем в других странах, которые воевали, включая США.После Второй мировой войны Великобритания переживает периодический валютный кризис, который сопровождается падением курса фунта стерлингов.На сегодняшний день английский фунт стерлингов является одной из 5-ти наиболее важных валют, свободно конвертируемых в международных финансовых операциях.