Как объяснить , что "не" с глаголами пишется раздельно? ( Например:Не был, не трудно,

Как объяснить , что "не" с глаголами пишется раздельно? ( Например:Не был, не трудно,не лёгкое, не интересный и т.д) Пожалуйста дайте точный ответ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не с глаголами пиши раздельно(Всегда,кроме исключений): не хочу, не буду, не желаю. Не с глаголами пиши слитно, если:глагол без "не" не употребляется: ненавижу, есть сочетание приставок недо: недосмотреть, недоедать