Как образуется гипс? как образуется мрамор? как образуется мел? как образуется известняк?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известняк, мел и мрамор - три горные породы,состоящие из одного минерала кальцита, а химическое название - карбонат кальция СаСОз, но так не похожие друг на друга. Мел - очень мягкая осадочная порода, известняк - строительный материал, обладающий большей твердостью, чем мел и тоже осадочная порода. Эта порода хорошо известна, как строительный материал, из которого построены на Руси почти все храмы и московский Кремль: отсюда пошла фраза "Москва - белокаменная". Мрамор же является метаморфической горной породой, которая образовалась из осадочных и вулканических пород под высоким давлением глубоко в недрах Земли и под действием высокой температуры. От первых двух пород мрамор отличается наибольшей твердостью, залегающий глубоко в недрах Земли. Это дорогой и очень красивый строительный материал, из которого изготовляют архитектурные различные элементы зданий, скульпторы ваяют из него различные произведения искусств.Мел, мрамор и известняк с химической точки зрения одно и то же вещество — карбонат кальция, а точнее, одна из его кристаллических модификаций — кальцит.Мел— это мягкая горная порода, ко­торую легко истереть в порошок. Мел используется в качестве белого пигмен­та в лакокрасочной и резиновой про­мышленности, в производстве порт­ландцемента, как пишущий материал.Известнякобладает большей твёрдо­стью: издавна его использовали как материал для каменных сооружений. Большинство храмов великокняже­ской Москвы было построено из мячковского известняка, который добыва­ли у села Мячково на Москве-реке и на специальных судах доставляли к месту постройки. Недаром Москву в старину называли белокаменной. В настоящее время известняк служит ценным материалом при производст­ве цемента, в металлургии в качестве флюса (флюсом в металлургии называ­ют вещества, вводимые в шихту для связывания примесей, например Р2О5,SiO2, в легкоплавкие шлаки,) и в хими­ческой промышленности при произ­водстве соды, хлорной извести, карби­да кальция.Мел и известняк — это осадочные горные породы, образовавшиеся из остатков панцирей живых организмов (в первую очередь древних простей­ших — радиолярий и фораминифер). Источник: https://murzim.ru/nauka/himiya/21283-mel-mramor-izvestnyak.html