Как образуютсяпричастия настоящего и прошедшего времени? от какой глагольной основы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причастия настоящего времени образуются от основ глаголов настоящего времени несовершенного вида при помощи суффиксов-ущ-,ющ-,-ащ,-ящ, и окончаний характерных для прилагательных-пишут-пишущий,думают-думающий.Причастия прошедшего времени образуютя от основы прошедшего времени при помощи суффиксов -вш,-ш- и окончаний,характерных для прилагательных-рассматривал-рассматривавший,нёс-нёсший.
Гость
1. Действительные причастия настоящего времени от основы глаголов настоящего времени  1-го спр. при помощи суффиксов -ущ-ющ; а от глаголов 2 спр.- -ащ-ящ 2. Действительные причастия прошедшего времени от основы неопределенной формы глагола(или от глаголов прош.времени) при помощи  суффиксов -вш-ш 3. Страдательные причастия настоящего времени от основы глагола настоящего времени 1 спр. при помощи суффиксов -ом-ем, 2 спр. - им 4. Страдательные причастия прошедшего времени от основы неопределенной формы глагола ( или глагола прош.времени) при помощи суффиксов -т-нн -енн(ённ-)