Как объяснить двоеточие в предложении?Предложение: У берёзы большая родня: существует сто двадцать видов берёзы, и в нашей стране проживает сорок из них.

Как объяснить двоеточие в предложении? Предложение: У берёзы большая родня: существует сто двадцать видов берёзы,  и в нашей стране проживает сорок из них.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Двоеточие в бессоюзном сложном предложении ставится, если вторая часть (одно или несколько предложений) раскрывает содержание первой части (между обеими частями можно вставить слова: а именно) У берёзы большая родня:(а именно)1  существует сто двадцать видов берёзы, 2 и в нашей стране проживает сорок из них. а вообще это сложное предложение с разными видами связи:бессоюзной(1) и сочинительной(2)