Как объяснить постановку двоеточия в приведённом ниже предложении?Любите книгу: она научит вас уважать человека. 1.Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части. 2...
Как объяснить постановку двоеточия в приведённом ниже предложении?
Любите книгу: она научит вас уважать человека.
1.Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части. 2.Первая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена по содержанию второй части. 3. Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения. 4. Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части
Ответ(ы) на вопрос:
4 вариант.Объясняем выбранный нами ответ(поставим потому что вместо двоеточия):
Любите книгу,потому что она научит вас уважать человека
это 4 вариант ведь другого не дано ))))