Как объяснить правописание причастий: слышимый издалека , освещаемый солнцем, составляемый план , управляемый капитаном ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В действительных причастиях, образованных от глаголов 1 спряжения, пишутся суффиксы-ущ (ющ) , от глаголов 2 спряжения - ащ (ящ) . В страдательных причастиях, образованных от глаголов 1 спряжения, пишется суффикс-ем, от глаголов 2 спряжения - им. Слышимый - страдательное, слышать- глагол исключение 2 спр. Освещаемый - страдательное, освещать - глагол 1 спр. Составляемый - стр, составлять - гл 1 спр. Управляемый - стр, управлять - гл 1 спр.