Как объяснить способность кошек втягивать когти если известно что почти все они подстерегающие хищники
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А вот и не все. Есть кошки, которые так не делают, — не умеют. К ним относятся гепарды — самые быстрые среди кошачьих и меньше всего похожие на собратьев по семейству. Кошки умеют втягивать когти в подушечки лап, становясь на время мягкими и пушистыми. Делают это они отнюдь не из-за желания понравиться человеку, а потому что охотятся из засады и лишний шум им ни к чему, ведь на мягких лапках так удобно бесшумно подкрадываться. Гепард тем и отличается от всех собратьев, что настигает добычу, а не подстерегает ее. Он худощавый, у него маленькие круглые уши, невтягивающиеся когти на лапах, которыми он при беге упирается в землю, длинный тяжелый хвост, помогающий резко поворачивать на бегу, а глаза отлично видят днем и плохо ночью. Гепард — самое быстрое наземное животное, его скорость на короткое время может достигать 110 км/ч. При таких скоростях просто необходимо иметь хорошее сцепление с землей, поэтому эти кошки утратили способность втягивать когти. Они у них не острые, а очень мощные и крепкие, в отличие от всех остальных, и скорее напоминают собачьи или волчьи.