Как объясняется возникновение индукционного тока при размыкании электрической цепи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При размыкании электрической  цепи ток через индуктивность убывает, возникает уменьшение магнитного потока в катушке, за счёт чего возникает вихревое электрическое поле, направленное как ток ( стремящееся сохранить прежнюю силу тока) , и  таким образом в катушке возникает ЭДС самоиндукции, поддерживающая ток в цепи.