Как одушевленность и неодушевленность существительных позволяет определить род несклоняемых существительных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если несклоняемое имя существительное НЕОДУШЕВЛЕННОЕ, то его обычно, за некоторым исключением, относят к СРЕДНЕМУ роду. Пальто: неодуш. - ср. р., новое пальто метро: неодуш. - ср. р., подземное  метро Если несклоняемое имя существительное ОДУШЕВЛЕННОЕ, то его обычно относят к МУЖСКОМУ роду. Какаду: одуш. - м. р., забавный какаду Пони: одуш. - м. р., ласковый пони