Как определить что человека действительно в душе удалось простить? По каким критериям?

Как определить что человека действительно в душе удалось простить? По каким критериям?Пожалуйста, напишите так же как вам удается прощать людей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определить не всегда быстро и легко. Временами может казаться что человек прощён, но в какой-то момент снова могут всплыть обиды или претензии, которые может возникнуть желание выразить. Критерий- что их больше не остаётся. А лучший способ от них избавиться я думаю- это пониманием что на самом деле никто ни в чём не виноват и всё что происходит с человеком- это результат его выбора, его отражения в событиях вокруг него. И пониманием что никто никому ничего не должен.. - что каждый отвечает только за свои мысли, поступки и действия и не в праве требовать что-то от других... -то есть по смыслу что каждый человек свободен в своём выборе. Но главное в прощении всё же- это любовь. Когда человек её чувствует по отношению к другому, всё остальное растворяется и даже очень казалось бы плохое становится незначительным или не важным. И например для духовного или верующего человека, который часто или постоянно находится в состоянии любви и радости, простить гораздо более легко.
Гость
Любовь. Радость. Лёгкость и полное Равнодушие к прошлому.
Гость
А алина, действительно умеет прощать.))))))))))))
Гость
А я обиды оооочень быстро забываю.. . Часа 2 максимум для меня. Просто хочется общаться с этим человеком дальше...
Гость
Если нет боли, когда вспоминаешь о ситуации.
Гость
определить легко. . вам просто не надо будет себя спрашивать, удалось это или нет. . это просто будет чувствоваться. . как облегчение на душе..
Гость
Обычно Я прощаю так: Мысленно представляю себе этого человека улыбающимся, сыплю на него лепестки роз и говорю (тоже мыслено) "Я прощаю тебя, прости и ты меня",несколько раз. Потом, если вы не хотите его больше видеть-представьте что он с улыбкой Вам машет рукой и исчезает за поворотом..
Гость
По спокойному биению сердца при воспоминании о том кого прощали. Главное хотеть простить и видеть в этом смысл