Как определить энергию, массу и импульс фотона, зная частоту колебания света?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для фотона, E = h * м = c*p, где h - постоянная Планка; м (мю) - частота колебаний электромагнитного поля фотона; c - скорость света, p - импульс фотона. Масса (покоя) равна нулю. Некоторые оперируют массой "не покоя", хотя я этим понятием предпочитаю не пользоваться (и не только я) . Если хотите, масса равна m = E/c^2. Итак.. . p = h*м / c, m = h*м / c^2