Как определить куда направлены магнитные линии магнитного поля прямого тока? Помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 А ( правило правой руки ) 2 А 3 Б правило правой руки : большой палец должен быть направлен в ту же сторону что и сила тока. тогда остальные полусогнутые пальцы будут закручиваться в ту сторону, куда направлено магнитное поле
Гость
1 по часовой стрелке 2. по часовой стрелке 3. против часовой стрелки. Воспользуйся правилом Буравчика. Представь себе дротик. Если он летит навстречу - мы видим острие (точку), если улетает от нас - то оперение (крестик). Посмотри на первый рисунок - ток идет ит нас (крестик). Расположи 4 вытянутых пальца  правой руки вдоль направления тока (за страницу), руку с отогнутым большим пальцем начинай вращать будто вкручиваешь лампочку, куда будет поворачиваться палец - туда направлены линии магнитной индукции.