Как определить площадь слоя масла на поверхности воды зная: объём капли масла,средний диаметр молекулы?
Ответ(ы) на вопрос:
диаметр молекулы вещества можно оценить путем определения минимальной толщины слоя жидкости.
Такие оценки делаются в опытах по измерению площади S поверхности растекающегося масла известного объема V по воде ( капля масла капает в широкий таз с водой)S=V/d