Как определить степень окисления? Например Fe2O3 (Пожалуйста помогите, завтра химия, а я не знаю)

Как определить степень окисления? Например Fe2O3 (Пожалуйста помогите, завтра химия, а я не знаю)как определить степень окисления? Например Fe2O3

Тот вопрос Штирлиц не по теме обьяснил.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У тебя в учебнике должна быть таблица степеней окисления. Там их и надо искать. Правда, в некоторых случаях их надо просто запомнить. Если учебник Габриеляна, то смотри на форзаце в конце. Напр. , Fe2O3. У Fe +3, у О -2 (это постоянная величина. Надо запомнить) Если дана формула, то нужно найти общее кратное. Как здесь: 6. И разделить на каждое число. На 2 и на 3 => у феррума +3, а у кислорода -2. Обычно тот элемент, который стоит вторым имеет отрицательный заряд. А который стоит впереди - положительный. Водород, вне зависимости от положения, всегда положительный (+1).
Гость
Fe2O2 у кислорода в обльшинстве соединений ст. ок. -2 значит: кислородов 3 (индекс) из этого- сток = -6 (-2*3) у всего соединения сток= 0, значит ст. окFe =+3 +3*2 + (-2)*3 = 0 Fe O