Как определять склонение правило помогите напомнить а то я под забыл

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если существительные, то: первое: заканчиваются на -а/-я, мужской или женский род. (напр.: мама, папа, дядя, машина и т.д.) второе: мужской род, нулевое окончание (напр.: конь, двор, сон) и средний род (напр.: солнце, облако, дерево) третье: существительные женского рода с нулевым окончанием (напр.: сирень, тень, ночь, дочь)