Как определять степень окисления в таких сложных веществах как (NH4)2Cr2O7 ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(NH4)2Cr2O7 Постоянная степень окисления у кислорода в сложных соединения -2, а у водорода +1 (в гидридах +1), отсюда и отталкиваемся. Не забудьте, что молекула электронейтральна. Степень окисления азота можно высчитать через аммиак NH3  х+3*(+1)=0 х=-3 - это степень окисления азота. Через у обозначим с.о.хрома (Cr) ((-3)+4*(+1))*2+2y+7*(-2)=0 (4-3)*2+2y-14=0 2y=14-2 y=+6