Как опытным путем можно доказать, что в молекуле глюкозы есть несколько гидроксильных групп и альдегидная группа? Запишите уравнения реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При взаимодействии с Cu(OH)2 Многоатомные спирты при взаимодействии с гидроксидом меди будут приобретать ярко-синее окрашивание, а альдегиды при нагревании с Cu(OH)2 превращаются в карбоновые кислоты и Cu2O выпадает в осадок красного цвета C6H12O6 +2Cu(OH)2 -t> CH2(OH)-(CH(OH))5-COOH +Cu2O +2H2O