Как отличить отымённое прилагательное от отглагольного? Например слово крашеный : от слова красить(отглагольное) или от слова краска(отымённое)? Не могу никак разобраться помогите, пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
Если образовано от глагола, то отглагольное, если от имени существительного, то отыменное. Нужно поставить в инфинитив и определить часть речи.
отглагольным является ,когда образовано от глагола,деепричастия, инфинитива и причастия.
а отыменным является ,когда образовано от существительного,прилагального,числительного или местоимения...
Все зависит от того какая часть речь является главным словом