Как отличить растворы иодида натрия и сульфата натрия? предложите два способа и напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 способ 1) Если добавить в раствор иодида натрия нитрат серебра, образуется жёлтый осадок иодид серебра: AgNO3 + NaI = AgI + NaNO3 Ag+ + I- = AgI 2) Если добавить в раствор сульфата натрия хлорид бария, выпадет белый осадок сульфат бария: BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4 2 способ При добавлении к иодиду натрия смеси перманганата калия и гидроксида калия выделится газ фиолетового цвета - атомарный йод: 2NaI + 2KMnO4 + 2KOH = I2 + 2K2MnO4 + 2NaOH