Как отличить человекоугодие от смирения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
хороший вопрос!!: -) чтобы уметь отличать это, надо молится. а чтобы молится, надо трудиться. а чтобы трудиться-надо себя заставить! а чтобы это было не втягость-надо Господа увидеть.. сердцем...
Гость
Человекоугодие — грех против первой заповеди закона Божия, Состоящий в том, что угождают людям в такой степени, что для того нерадят об угождении Богу. Если бы я и поныне угождал людям, говорит апостол, то не был бы рабом Христовым (Гал. I, 10). * * * * * * * **** * * * ** * * * * * ******************************************* Смирение – природа Бога. Смирение и простота – характеристики величия.
Гость
Человекоугодwe важно что о нём думает человек, а смиренному важно что Бог о нём думает. Человекоугодие как правило "активная жизненная позиция", смирение же удаление от греха и не участие в нём.
Гость
Как увидишь обман, вранье и т. п. знай это первое.
Гость
В первом варианте присутствует малодушие, а смирение - осмысленная работа над собою.
Гость
первое обычно совершается из страха или какой либо выгоды, а второе всегда бескорыстно, со временем всегда можно понять лицемерит человек или нет
Гость
Ну скажем, когда человек смиряется, он проявляет себя и смиряется со всем, что даёт ему Бог, а когда он человекоугодствует, он себя не проявляет, а живёт чужой жизнью в угоду других. (наверно и я такой же).
Гость
Улыбки разные...
Гость
во второе легче попасть )))