Как оцениваете вы позицию государя и Платова? В чём прав каждый из них?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Казак Платов, герой сказки Лескова Левша - донской атаман, участник Войны 1812 года,суворовский герой. У него позиция патриота. Восторги царя перед всем европейским ему кажутся необоснованными. На удивление царя перед английским военным снаряжением он отвечает,что его донцы-молодцы и без всего этого воевали и 12 языков прогнали. Государь не может на "пистолю английскую" наглядеться: Ах, как тонко сделано! Но Платов показывает ему, что в ружейной отвертке на изгибе надпись, что мастер из Тулы Иван Москвин сделал.- то есть вот вам, пистолет супостатский, а замок-то наш. У Платова - позиция славянофила, у Государя - западническая; каждый прав по-своему.