Как перевести число с неправильной дробью 2 [latex] \frac{7}{4} [/latex] в правильную? Не знаю, правильно ли я сформулировал вопрос. Калькулятор показывает так: 2[latex] \frac{7}{4} [/latex] = 2[latex] \frac{3+1x4}{4} [/latex] ...

Как перевести число с неправильной дробью 2 [latex] \frac{7}{4} [/latex] в правильную? Не знаю, правильно ли я сформулировал вопрос. Калькулятор показывает так: 2[latex] \frac{7}{4} [/latex] = 2[latex] \frac{3+1x4}{4} [/latex] = 3[latex] \frac{3}{4} [/latex]. Но как это получилось ума не приложу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Легко. Забудем пока про 2(но потом вспомним). Нужно преобразовать 7/4 в смешанное число. Действовать можно по принципу деления с остатком(как в начальной школе). 7:4=1(ост.3). Затем нам нужно целое(1) подставить в целое(число слева), остаток переместить в числитель(наверху), а знаменатель(внизу) оставить как был(4). Получим дробь [latex]1 \frac{3}{4} [/latex]. Вспоминаем про нашу двойку. Прибавляем к целому из прошлых действий(1). 1+2=3. Получаем результат в виде [latex]3 \frac{3}{4} [/latex]
Гость
Всё верно). Примеры: [latex] \frac{9}{3} [/latex] = 9 : 3 = 3 [latex] \frac{10}{3} [/latex] = [latex] \frac{9+1}{3} [/latex] = [latex] \frac{9}{3} [/latex] + [latex] \frac{1}{3} [/latex] = 3 [latex] \frac{1}{3} [/latex] Ваш пример : 2 [latex] \frac{7}{4} [/latex] = [latex] \frac{2*4+7}{4} [/latex] = [latex] \frac{15}{4} [/latex] = [latex] \frac{12+3}{4} [/latex] = [latex] \frac{12}{4} [/latex] + [latex] \frac{3}{4} [/latex] = 3 [latex] \frac{3}{4} [/latex]