Как перевести числовой масштаб в именуемый?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Перевод численного масштаба карты в именованный:
Правило для учащихся. Для более легкого перевода численного масштаба в именованный нужно посчитать, на сколько нулей кончается число в знаменателе. Например, в масштабе 1 : 500 000 в знаменателе после цифры 5 находится пять нулей.
Если после цифры в знаменателе пять и более нулей, то, закрыв (пальцем, авторучкой или просто зачеркнув) пять нулей, получим число километров на местности, соответствующее 1 сантиметру на карте. Пример для масштаба 1 : 500 000. В знаменателе после цифры — пять нулей, закрыв их, получим для именованного масштаба: в 1 см на карте 5 километров на местности.
Если после цифры в знаменателе менее пяти нулей, то, закрыв два нуля, получим число метров на местности, соответствующее 1 сантиметру на карте. Если, например, в знаменателе масштаба 1 : 10 000 закроем два нуля, получим: в 1 см — 100 м.
Гость
Пример1. Возьмём численный масштаб 1 : 1000, здесь после 1 нулей меньше пяти, значит убираем два нуля и получаем метры - в 1см 10 м
Пример 2. Возьмём численный масштаб 1 : 100000, здесь после 1 нулей пять (может быть и больше), значит убираем пять нулей и получаем километры - в 1 см 1 км.
Пример 3. Возьмём численный масштаб 1: 10, здесь после 1 нулей всего один, это значит что ничего убирать не надо и здесь мы получаем сантиметры - в 1 см 10 см