Как пишется "не" с причастием?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слитно: 1) нет зависимых слов. 2) Без "не" не употребляется. Раздельно: 1) есть зависимые слова. 2) Причастие используется в краткой форме. 3) Есть противопоставление с союзом "а"
Гость
не пишется раздельно:1. с краткими причастиями. 2. с полными причастиями, при которых есть зависимые слова и противопоставление с союзом  не пишется слитно с полными причастиями: 1. если без не они не употребляются 2. если при них нет зависимых слов и нет противопоставления с союзом а